AI Investdesk
Masuk
EDUKASI·DAMPAK 9/10·Sentimen negatif

IHSG Anjlok 11,57%: MSCI Downgrade & Playbook Investasi

WhatsApp
Grafik candlestick merah menunjukkan penurunan tajam pasar saham
Visualisasi koreksi tajam IHSG akibat ancaman downgrade MSCI.(Unsplash / OMKAR ABHALE · Unsplash License)
Poin kunci
  • —Ancaman MSCI menurunkan status Indonesia ke Standalone Market memicu koreksi IHSG 11,57% dalam sehari.
  • —Saham Grup Barito (BREN, CUAN, DSSA) dan tambang (AMMN) paling rentan karena beta tinggi dan isu regulasi.
  • —Aset global seperti TSM dan NVDA menunjukkan ketahanan relatif dengan korelasi rendah terhadap IHSG.
  • —Jejak sejarah menunjukkan potensi pemulihan median +3,27% dalam 20 hari bursa, namun volatilitas ekstrem masih berlanjut.

Apa yang terjadi

Pasar modal Indonesia diguncang badai pada 16 Oktober 2026. Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) anjlok tajam sebesar 11,57% dalam satu hari bursa, menyentuh level 5.185. Ini adalah penurunan harian terdalam sejak krisis 1998. Pemicu utamanya adalah konsultasi MSCI yang mengusulkan pemindahan status Indonesia dari Emerging Market menjadi Standalone Market. Usulan ini memicu kepanikan investor asing yang khawatir akan berkurangnya aksesibilitas dan likuiditas pasar.

Kondisi diperburuk oleh denda total Rp2,1 triliun yang dijatuhkan OJK kepada emiten Grup Barito (BREN, CUAN) dan DSSA atas temuan manipulasi pasar. Kombinasi krisis kepercayaan regulasi dan ancaman struktural dari MSCI menciptakan tekanan jual masif. Rupiah juga ikut melemah ke level Rp18.027 per dolar AS, memperburuk sentimen negatif di pasar domestik.

Efek kupu-kupu: bagaimana guncangan ini merambat

Guncangan ini tidak berhenti di indeks. Ia merambat melalui tiga rantai dampak:

1. Orde 1: Tekanan Likuiditas & Mata Uang. Kehilangan status Emerging Market mengurangi daya tarik bagi institusi global. Akibatnya, terjadi arus keluar dana asing masif. Buktinya, IHSG turun 11,57%, Rupiah melemah 0,32% dalam sehari, dan indeks volatilitas global (VIX) melonjak 21,45%.
2. Orde 2: Anjloknya Saham Berisiko Tinggi. Tekanan jual merambat ke saham dengan sensitivitas tinggi terhadap IHSG dan isu regulasi. Saham-saham Grup Barito dan tambang menjadi korban utama. BREN.JK turun 14,91%, AMMN.JK turun 14,81%, DSSA.JK turun 14,88%, dan CUAN.JK turun 14,29% dalam satu hari.
3. Orde 3: Rotasi ke Aset Lindung Nilai. Investor mencari tempat berlindung di aset dengan korelasi rendah terhadap pasar Indonesia. Aset teknologi global seperti NVDA (turun hanya 1,43%) dan TSM (turun 2,28%) menunjukkan ketahanan. Komoditas minyak WTI bahkan naik 3,51% sebagai lindung nilai terhadap ketidakpastian.

Efek pengganda: siapa paling sensitif

Beta mengukur seberapa besar pergerakan suatu aset relatif terhadap IHSG. Semakin tinggi beta, semakin besar "efek pengganda" risikonya.

  • CUAN.JK (Beta 1,99): Jika IHSG turun 1%, CUAN.JK rata-rata turun hampir 2%. Dalam koreksi 11,57% IHSG, CUAN.JK turun 14,29%. Ini adalah aset paling sensitif di papan.

  • AMMN.JK (Beta 1,82): Sensitivitas tinggi membuat AMMN.JK turun 14,81% saat IHSG anjlok. Jejak sejarah menunjukkan probabilitas naik dalam 5 hari hanya 29%.

  • DSSA.JK (Beta 1,75): Dengan volatilitas 94,45%, DSSA.JK sangat reaktif. Penurunannya 14,88% mencerminkan risiko ekstrem jika gejolak berlanjut.

  • BREN.JK (Beta 1,45): Turun 14,91%, menunjukkan bahwa saham energi ini bergerak lebih tajam dari indeks utama.

Yang sebaiknya dihindari dulu

Berdasarkan data volatilitas dan jejak sejarah, berikut aset yang berisiko tinggi untuk ditahan atau dibeli saat ini:

  • Saham: Hindari DSSA.JK (jejak sejarah +20 hari median -1%, probabilitas naik hanya 38%), CUAN.JK (beta tertinggi), AMMN.JK (jejak sejarah +5 hari median -4,66%), dan BREN.JK (tren turun dalam). Kami menilai aset-aset ini memiliki risiko kerugian lanjutan yang signifikan.

  • Kripto: ETHUSDT memiliki volatilitas 61,14% dan tren turun jangka panjang. Meskipun korelasinya rendah dengan IHSG, ketidakpastian global masih menekan aset spekulatif.

  • Mata Uang: USDIDR=X menunjukkan tren pelemahan Rupiah. Investor yang memegang eksposur valas perlu waspada terhadap potensi outflow lanjutan hingga $13 miliar menurut proyeksi Goldman Sachs.

Yang relatif tahan banting

Beberapa aset menunjukkan ketahanan, namun ini bukan jaminan kekebalan:

  • TSM (TSMC): Korelasi dengan IHSG hanya 0,09. Jejak sejarah +5 hari median +3,46% (probabilitas naik 75%). Fundamental kuat dengan ROE 38,79% menjadikannya lindung nilai yang efektif.

  • NVDA (NVIDIA): Penurunan 1 hari hanya -1,43% saat IHSG anjlok. Korelasi rendah (0,09) dan jejak sejarah positif membuatnya relatif aman dari guncangan lokal.

  • ^GSPC (S&P 500): Indeks global dengan korelasi hampir nol terhadap IHSG. Jejak sejarah +5 hari median +1,58% (probabilitas naik 83%).

  • CL=F (Minyak WTI): Korelasi negatif (-0,14) dengan IHSG. Naik 3,51% saat krisis, berfungsi sebagai lindung nilai inflasi dan ketidakpastian.
Catatan: Ketahanan ini bergantung pada stabilitas pasar global. Jika VIX melonjak di atas 25, bahkan aset "tahan banting" ini bisa tertekan.

Pelajaran dari sejarah

Sejak 19 Oktober 2020, IHSG pernah turun ≥2% dalam sehari sebanyak 25 kali. Data historis memberikan panduan:

  • 5 Hari Bursa: Median imbal hasil IHSG adalah -0,08%. Probabilitas naik hanya 50%. Artinya, dalam jangka sangat pendek, pasar cenderung sideways atau sedikit turun.

  • 20 Hari Bursa: Median imbal hasil IHSG adalah +3,27%. Probabilitas naik 71%. Ini menunjukkan bahwa pasar memiliki kecenderungan untuk pulih dalam jangka menengah setelah guncangan ekstrem.
Untuk saham blue chip seperti BBCA dan BBRI, jejak sejarah +20 hari juga menunjukkan pemulihan positif (median +3,83% dan +2,78% masing-masing). Namun, untuk saham berisiko tinggi seperti DSSA dan AMMN, jejak sejarah tetap negatif, menandakan pemulihan tidak otomatis.

Playbook per profil risiko

Investor Konservatif:

  • Langkah: Kurangi eksposur saham Indonesia ke level minimum. Pindahkan dana ke aset lindung nilai seperti Emas (GC=F) atau obligasi pemerintah. Pertimbangkan menambah porsi TSM atau NVDA untuk diversifikasi global.

  • Kapan Rencana Batal: Jika Rupiah menguat kembali di bawah Rp17.500 dan asing beralih menjadi net buy.
Investor Moderat:
  • Langkah: Tahan posisi di saham blue chip (BBCA, BBRI, BMRI) namun jangan tambah posisi baru. Siapkan kas (dry powder) sebesar 20-30% portofolio. Gunakan strategi DCA (Dollar Cost Averaging) bertahap jika IHSG stabil di level 5.100-5.200.

  • Kapan Rencana Batal: Jika OJK mengumumkan reformasi pasar yang kredibel dan MSCI menunda keputusan hingga 2027.
Investor Agresif:
  • Langkah: Hindari saham Grup Barito (BREN, CUAN, DSSA) untuk sementara. Fokus pada saham dengan fundamental kuat namun tertekan seperti ADRO.JK (jejak sejarah +20 hari median +3,56%) atau ANTM.JK (potensi pemulihan +11,01% dalam 20 hari). Waspadai volatilitas ekstrem.

  • Kapan Rencana Batal: Jika VIX naik di atas 30 atau terjadi penurunan IHSG >2% dalam sehari secara berulang.

Tanda yang perlu dipantau

1. Skenario Dasar: IHSG stabilisasi di level bawah. Asing masih net sell namun volumenya menurun. Rupiah melemah perlahan. Pantau apakah IHSG mampu mencapai median pemulihan +3,27% dalam 20 hari.
2. Skenario Memburuk: Rupiah melemah tajam, VIX naik di atas 25, dan IHSG turun >2% dalam sehari secara berulang. Ini menandakan outflow masif hingga $13 miliar. Segera kurangi eksposur risiko.
3. Skenario Membaik: Asing beralih menjadi net buy, Rupiah menguat (nilai USDIDR turun), dan IHSG naik di atas median +3,27%. Ini sinyal bahwa risiko regulasi telah terkelola dan pasar siap pulih.


Data Rapat

Angka di bawah dihitung sistem dari harga penutupan harian, bukan ditulis model. Beta = rata-rata gerak aset (persen) setiap IHSG bergerak 1% dalam setahun terakhir — ukuran efek pengganda. Korelasi mendekati 1 berarti bergerak searah secara konsisten, mendekati 0 berarti tidak berhubungan, negatif berarti cenderung berlawanan.

AsetKelas1 hari7 hari30 hariBetaKorelasiKomite AI
^JKSE
IHSG
Indeks-11,57%-14,91%-19,45%–––
NVDA
NVIDIA
Saham-1,43%-6,61%+0,11%0,120,09–
BREN.JK
Barito Renewables
Saham-14,91%-31,3%-39,97%1,450,53–
AMMN.JK
Amman Mineral Internasional
Saham-14,81%-15,19%-27,38%1,820,67–
TSM
TSMC (ADR)
Saham-2,28%-8,98%-1,22%0,120,09Tahan · 65/100
CUAN.JK
Petrindo Jaya Kreasi
Saham-14,29%-29,87%-40%1,990,59–
DSSA.JK
Dian Swastatika Sentosa
Saham-14,88%-36,73%-34,1%1,750,52–
ASII.JK
Astra International
Saham-12,34%-13,07%-13,61%0,850,55–
TLKM.JK
Telkom Indonesia
Saham-14,8%-18,1%-28,57%1,050,62–
UNTR.JK
United Tractors
Saham-10,4%-8,77%-13,23%0,730,49–
USDIDR=X
Dolar AS / Rupiah
Mata uang+0,32%+0,7%+1,37%-0,06-0,21–
^GSPC
S&P 500
Indeks-1,09%-1,95%+1,43%0,040,09–
^IXIC
Nasdaq Composite
Indeks-2,15%-4,48%+0,62%0,070,1–
^VIX
VIX
Indeks+21,45%+34,7%+12,87%-0,34-0,08–
^HSI
Hang Seng
Indeks+0,52%-0,1%-2,13%0,140,21–
BBCA.JK
Bank Central Asia
Saham-14,81%-14,46%-18,18%0,920,69Tahan · 65/100
BBRI.JK
Bank Rakyat Indonesia
Saham-14,84%-14,84%-20,72%0,890,72Tahan · 65/100
BMRI.JK
Bank Mandiri
Saham-14,82%-16,09%-20,42%0,940,72–
ADRO.JK
Adaro Energy
Saham-10,16%-14,34%-15%0,650,45–
ANTM.JK
Aneka Tambang
Saham-14,72%-19,81%-20,81%1,260,62–
BTCUSDT
Bitcoin
Kripto+0,71%-2,04%+1,46%0,040,02Tahan · 60/100
ETHUSDT
Ethereum
Kripto+0,62%-4,7%-7,44%0,060,03Tahan · 55/100
GC=F
Emas berjangka
Emas+0,26%-0,83%-4,7%0,070,07–
CL=F
Minyak WTI
Komoditas+3,51%+10,41%-1%-0,29-0,14–

Jejak Sejarah: Apa yang Terjadi Sesudah Guncangan Serupa

Sejak 19 Okt 2020, IHSG turun ≥2% dalam sehari sebanyak 25 kali (kejadian berdekatan dalam 10 hari bursa dihitung satu). Tanggal terbaru: 2026-10-12, 2026-06-24, 2026-06-08, 2026-05-19, 2026-04-23.

AsetKejadian+5 hari bursa (median)Naik pada+20 hari bursa (median)Naik pada
^JKSE24-0,08%50%+3,27%71%
NVDA24+2,04%71%+3,31%58%
BREN.JK14-1,27%36%-2,54%43%
AMMN.JK14-4,66%29%-4,22%43%
TSM24+3,46%75%+5,91%67%
CUAN.JK15+1,86%67%+2,56%60%
DSSA.JK240%42%-1%38%
ASII.JK24-0,23%46%+4,44%63%
TLKM.JK24+0,62%54%+2,26%63%
UNTR.JK24+1,53%75%+3,49%67%
USDIDR=X24-0,11%46%-0,23%46%
^GSPC24+1,58%83%+1,77%79%
^IXIC24+2,38%79%+1,14%67%
^VIX24-7,86%33%-6,03%29%
^HSI24+0,51%58%+1,43%58%
BBCA.JK24+0,49%58%+3,83%67%
BBRI.JK24+0,75%63%+2,78%58%
BMRI.JK24-0,21%46%+2,47%63%
ADRO.JK24-0,67%46%+3,56%63%
ANTM.JK240%46%+11,01%63%
BTCUSDT24+0,12%54%+3,29%63%
ETHUSDT24+0,35%50%+4,84%63%
GC=F24-0,01%50%+0,31%50%
CL=F24+2,16%63%+4,73%63%

Notulen Rapat

Rantai dampak (efek kupu-kupu)

  • Orde 1: Konsultasi MSCI untuk downgrade ke Standalone Market → Penurunan tajam IHSG dan pelemahan Rupiah — Kehilangan status Emerging Market mengurangi daya tarik bagi investor institusional global, memicu jual masif (net sell) dan tekanan pada mata uang lokal.
  • Orde 2: Tekanan jual di IHSG dan pelemahan Rupiah → Anjloknya saham-saham berisiko tinggi dan sensitif regulasi (Barito Group & Tambang) — Saham dengan beta tinggi dan korelasi kuat terhadap IHSG mengalami tekanan jual lebih dalam. Denda OJK memperburuk sentimen pada emiten terkait.
  • Orde 3: Krisis kepercayaan pasar Indonesia → Rotasi modal ke aset teknologi global dan komoditas energi — Investor mencari diversifikasi ke aset dengan korelasi rendah terhadap IHSG (NVDA, TSM) atau aset yang naik saat ketidakpastian (Minyak WTI).

Dihindari dulu


  • DSSA.JK — Risiko tertinggi karena kombinasi volatilitas ekstrem, tren turun tajam, dan jejak sejarah pemulihan yang sangat buruk.

  • CUAN.JK — Beta paling tinggi terhadap IHSG dan volatilitas sangat tinggi, membuat aset ini sangat rentan terhadap tekanan jual lanjutan.

  • AMMN.JK — Sensitivitas tinggi terhadap IHSG dan jejak sejarah negatif yang konsisten menunjukkan potensi kerugian lanjutan jika gejolak berlanjut.

  • BREN.JK — Tren turun dalam dengan volatilitas tinggi dan jejak sejarah yang menunjukkan kecenderungan turun lebih lanjut dalam jangka pendek.

Diwaspadai


  • TLKM.JK — Meskipun fundamental kuat, beta di atas 1 dan tren turun saat ini berisiko jika likuiditas pasar kering.

  • ANTM.JK — Volatilitas tinggi dan korelasi kuat dengan IHSG, namun jejak sejarah +20 hari menunjukkan potensi pemulihan signifikan.

  • ETHUSDT — Volatilitas sangat tinggi dan tren turun jangka panjang, namun korelasi rendah dengan IHSG membuatnya tidak terdampak langsung oleh krisis lokal.

Relatif tahan banting


  • TSM — Korelasi sangat rendah dengan IHSG dan jejak sejarah positif yang kuat, menjadikannya lindung nilai yang efektif.

  • NVDA — Korelasi rendah dengan pasar Indonesia dan kinerja relatif stabil saat IHSG anjlok.

  • ^GSPC — Indeks global dengan korelasi hampir nol terhadap IHSG dan jejak sejarah pemulihan yang sangat baik.

  • CL=F — Korelasi negatif dengan IHSG dan tren naik saat ketidakpastian meningkat, berfungsi sebagai lindung nilai.

Bukan ajakan membeli atau menjual. Rapat Gejolak adalah materi edukasi: membaca rantai dampak dan data historis. Sejarah tidak selalu berulang; putuskan sesuai profil risiko dan tujuan keuangan Anda sendiri.

ASET YANG DISEBUT DALAM LAPORAN INI
^JKSEDSSA.JKCUAN.JKAMMN.JKBREN.JKTSMNVDA^GSPCCL=F

Grafik harga dan penilaian komite untuk aset di atas ada di terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.

UNDUH & DISTRIBUSI INTELIJEN
AI INVESTDESK

Warta terkait

Warta ini hanya separuh ceritanya

Grafik harga langsung, putusan empat agen AI, katalog 400+ instrumen, dan laboratorium backtest ada di dalam terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.