AI Investdesk
Masuk
EDUKASI·DAMPAK 9/10·Sentimen negatif

IHSG Anjlok 3,64%: MSCI, Danantara, dan Strategi Bertahan Investor

WhatsApp
Grafik saham merah menunjukkan penurunan tajam di pasar modal
Ilustrasi tekanan jual di pasar saham Indonesia.(Unsplash / OMKAR ABHALE · Unsplash License)
Poin kunci
  • —IHSG turun 3,64% dalam sehari dan -15,83% dalam lima hari, dipicu net sell asing Rp1,05 triliun.
  • —BEI mengeluarkan 80 saham HSC dari IHSG (bobot 18%) untuk merespons konsultasi MSCI.
  • —Danantara dilaporkan membeli saham BBRI, BBNI, dan BMRI untuk mencegah kejatuhan lebih dalam.
  • —Jejak sejarah menunjukkan median pemulihan +3,27% dalam 20 hari bursa setelah guncangan serupa.

Apa yang terjadi

Pasar modal Indonesia mengalami guncangan signifikan pada 19 Oktober 2026. Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) anjlok 3,64% dalam satu hari bursa, memperpanjang penurunan menjadi -15,83% dalam lima hari terakhir. Tekanan jual ini bukan tanpa sebab. Investor asing mencatat net sell sebesar Rp1,05 triliun, dengan saham-saham perbankan seperti BBCA dan BBRI menjadi target utama pelepasan.

Pemicu utama kepanikan ini adalah kekhawatiran atas rencana MSCI untuk mereklasifikasi Indonesia dari Emerging Market menjadi Standalone Market. Langkah ini diperburuk oleh keputusan Bursa Efek Indonesia (BEI) untuk mengeluarkan 80 saham kategori High Shareholding Concentration (HSC) dari perhitungan IHSG. Saham-saham tersebut memiliki bobot signifikan sebesar 18% dari total indeks. Meskipun saham HSC tetap dapat diperdagangkan, pergerakan harganya tidak lagi memengaruhi indeks acuan, yang mengubah struktur likuiditas dan bobot portofolio banyak investor pasif.

Di tengah kepanikan, muncul kabar bahwa Danantara, badan pengelola investasi negara, melakukan pembelian saham bank BUMN seperti BBRI, BBNI, dan BMRI. Intervensi ini berhasil memicu pemulihan harga di sesi kedua, menunjukkan adanya 'tangan tak terlihat' yang menjaga stabilitas pasar.

Efek kupu-kupu: bagaimana guncangan ini merambat

Guncangan ini tidak berhenti di angka indeks. Ia merambat melalui rantai dampak yang kompleks:

1. Orde 1: Dari Sentimen ke Harga. Ancaman reklasifikasi MSCI dan net sell asing langsung menekan harga saham blue chip. BBCA anjlok -6,86% dan BBRI turun -3,79% dalam sehari. Di sisi lain, ketidakpastian geopolitik global (serangan drone di St. Petersburg) mendorong harga minyak Brent naik ke $108,42 (naik +1,66% dalam 7 hari).
2. Orde 2: Dari Harga ke Mata Uang & Volatilitas. Keluarnya dolar AS dari pasar Indonesia melemahkan rupiah ke level Rp18.035 per dolar (naik +0,19% dalam 1 hari). Ketidakpastian ini tercermin dari lonjakan Indeks Volatilitas (VIX) sebesar +24,06% dalam 7 hari terakhir, menandakan investor global sedang 'membeli rasa takut'.
3. Orde 3: Dari Struktur ke Portofolio. Investor mulai memindahkan dana ke aset safe haven dan sektor yang diuntungkan kenaikan harga energi. Saham komoditas seperti ANTM dan ADRO menunjukkan ketahanan relatif, sementara sektor infrastruktur dan material dasar yang sensitif terhadap biaya energi tertekan.

Efek pengganda: siapa paling sensitif

Dalam pasar yang bergejolak, beta menjadi pengukur sensitivitas. Beta mengukur seberapa besar pergerakan suatu aset relatif terhadap pergerakan indeks acuan (IHSG).

  • ANTM.JK (Beta 1,25): Jika IHSG turun 1%, ANTM rata-rata turun 1,25%. Dengan volatilitas ekstrem 55,57%, saham ini menjadi 'pengganda' kerugian. Penurunan IHSG 3,64% hari ini berpotensi memicu penurunan ANTM yang jauh lebih dalam secara persentase jika tren berlanjut.

  • TLKM.JK (Beta 1,06): Saham ini bergerak hampir seirama dengan indeks. Faktanya, TLKM turun -6,84% hari ini, hampir dua kali lipat penurunan IHSG, menunjukkan tekanan jual yang sangat berat pada sektor telekomunikasi.

  • BBCA.JK (Beta 0,94): Meskipun fundamentalnya kuat, BBCA sangat sensitif terhadap arus dana asing. Penurunan -6,86% hari ini membuktikan bahwa bahkan saham dengan kualitas terbaik pun tidak kebal dari capital outflow masif.

Yang sebaiknya dihindari dulu

Berdasarkan data volatilitas dan tren, berikut aset yang berisiko tinggi saat ini:

  • Saham: Hindari ANTM.JK dan TLKM.JK untuk sementara. ANTM memiliki volatilitas tertinggi di papan (55,57%) dan drawdown 1 tahun -47,9%. TLKM memiliki drawdown terdalam (-55,08%). Hindari juga BBCA.JK jika Anda tidak siap dengan fluktuasi harian yang ekstrem akibat tekanan jual asing.

  • Kripto: ETHUSDT memiliki volatilitas 61,09% dan drawdown 1 tahun -62,3%. Bagi investor ritel, risiko likuidasi margin sangat tinggi di sini.

  • Komoditas & Mata Uang: Hindari short selling pada minyak (BZ=F) karena trennya masih naik (+76,9% dalam 1 tahun). Untuk mata uang, hindari eksposur rupiah tanpa lindung nilai jika Anda memiliki utang valas, karena tren USDIDR masih naik (+8,87% dalam 1 tahun).

Yang relatif tahan banting

Beberapa aset menunjukkan ketahanan atau justru diuntungkan oleh situasi ini:

  • Minyak Brent (BZ=F): Korelasinya dengan IHSG negatif (-0,13). Ketika pasar saham jatuh, harga minyak cenderung naik karena premi risiko geopolitik. Jejak sejarah menunjukkan median kenaikan +5,37% dalam 20 hari bursa setelah guncangan serupa.

  • Tembaga (HG=F): Korelasi sangat rendah dengan IHSG (0,14). Jejak sejarah sangat positif: median kenaikan +3,68% dalam 20 hari dengan probabilitas naik 83%.

  • Dolar AS (USDIDR=X): Dalam situasi capital outflow, dolar cenderung menguat terhadap rupiah. Ini bisa menjadi lindung nilai, namun ingat, penguatan dolar berarti pelemahan daya beli rupiah Anda.
Catatan: Ketahanan ini bukan jaminan. Volatilitas tinggi bisa berbalik arah dengan cepat jika sentimen global berubah.

Pelajaran dari sejarah

Sejak 20 Oktober 2020, IHSG pernah turun ≥2% dalam sehari sebanyak 25 kali. Data historis memberikan panduan:

  • 5 Hari Bursa Kemudian: Median imbal hasil adalah -0,35%. Hanya 48% kejadian yang berakhir naik. Artinya, dalam jangka sangat pendek, pasar cenderung masih tertekan atau sideways.

  • 20 Hari Bursa Kemudian: Median imbal hasil adalah +3,27%. 71% kejadian berakhir naik. Ini menunjukkan bahwa pasar memiliki kecenderungan untuk pulih (rebound) dalam jangka menengah setelah guncangan tajam.
Kami menilai bahwa menjual di titik terendah (panic selling) sering kali menjadi kesalahan terbesar investor, karena data menunjukkan probabilitas pemulihan yang cukup tinggi dalam 20 hari.

Playbook per profil risiko

Konservatif:

  • Langkah: Kurangi eksposur saham domestik ke level minimum. Pindahkan sebagian dana ke deposito berjangka atau reksa dana pasar uang.

  • Diversifikasi: Tambah alokasi ke emas (GC=F) atau obligasi pemerintah.

  • Kapan rencana batal: Jika IHSG berhasil bertahan di atas level psikologis dan asing kembali net buy selama 3 hari berturut-turut.
Moderat:
  • Langkah: Tahan posisi saham blue chip yang fundamentalnya kuat (seperti BBRI, BMRI) selama intervensi Danantara masih aktif. Jangan tambah posisi baru saat volatilitas tinggi.

  • DCA Bertahap: Siapkan dana tunai untuk membeli bertahap (Dollar Cost Averaging) jika IHSG turun lebih dalam, memanfaatkan jejak sejarah pemulihan 20 hari.

  • Kapan rencana batal: Jika MSCI resmi mengumumkan penurunan status pasar atau jika rupiah melemah drastis di atas Rp18.500.
Agresif:
  • Langkah: Manfaatkan volatilitas untuk swing trading pada saham-saham yang oversold seperti BBNI atau BMRI, dengan stop-loss ketat.

  • Diversifikasi: Alokasikan sebagian portofolio ke sektor energi (ADRO) atau komoditas (HG=F) yang memiliki korelasi rendah dengan IHSG.

  • Kapan rencana batal: Jika VIX terus naik di atas 20 dan tidak ada tanda-tanda stabilisasi harga minyak.

Tanda yang perlu dipantau

1. Skenario Dasar: Asing beralih dari net sell ke net buy, rupiah stabil, dan VIX menurun. IHSG akan stabilisasi di level rendah dengan pemulihan bertahap.
2. Skenario Memburuk: MSCI resmi menurunkan status Indonesia, dan konflik di Teluk Persia eskalasi. Tanda: Asing kembali net sell besar-besaran, rupiah melemah signifikan, dan Brent menyentuh level tertinggi baru.
3. Skenario Membaik: Danantara berhasil menyerap tekanan jual dan MSCI menunda reklasifikasi. Tanda: Saham BBRI, BBNI, dan BMRI naik signifikan, dan investor asing kembali masuk ke pasar ekuitas Indonesia.


Data Rapat

Angka di bawah dihitung sistem dari harga penutupan harian, bukan ditulis model. Beta = rata-rata gerak aset (persen) setiap IHSG bergerak 1% dalam setahun terakhir — ukuran efek pengganda. Korelasi mendekati 1 berarti bergerak searah secara konsisten, mendekati 0 berarti tidak berhubungan, negatif berarti cenderung berlawanan.

AsetKelas1 hari7 hari30 hariBetaKorelasiKomite AI
^JKSE
IHSG
Indeks-3,64%-15,83%-22,43%–––
BBRI.JK
Bank Rakyat Indonesia
Saham-3,79%-18,33%-23,26%0,890,72Tahan · 65/100
BBNI.JK
Bank Negara Indonesia
Saham-0,34%-12,43%-18,9%0,780,62–
BMRI.JK
Bank Mandiri
Saham-0,88%-16,21%-21,13%0,930,72–
BBCA.JK
Bank Central Asia
Saham-6,86%-18,99%-23,49%0,940,69Tahan · 65/100
BZ=F
Minyak Brent
Komoditas-1,31%+1,66%+4,38%-0,25-0,13–
CL=F
Minyak WTI
Komoditas-3,11%+4,82%-2,03%-0,27-0,13–
GC=F
Emas berjangka
Emas+0,18%-0,05%-5,34%0,070,07–
^GSPC
S&P 500
Indeks-1,09%-1,95%+1,43%0,040,09–
^IXIC
Nasdaq Composite
Indeks-2,15%-4,48%+0,62%0,070,1–
^VIX
VIX
Indeks-5,6%+24,06%+27,41%-0,3-0,07–
^HSI
Hang Seng
Indeks+0,52%-0,1%-2,13%0,140,21–
TLKM.JK
Telkom Indonesia
Saham-6,84%-22,37%-30,86%1,060,62–
ASII.JK
Astra International
Saham-1,43%-14,14%-14,32%0,840,55–
ADRO.JK
Adaro Energy
Saham0%-11,24%-16,29%0,640,45–
ANTM.JK
Aneka Tambang
Saham-2,75%-18,69%-25,75%1,250,62–
BTCUSDT
Bitcoin
Kripto+0,28%+0,61%+1,35%0,030,02Tahan · 60/100
ETHUSDT
Ethereum
Kripto+0,4%-1,11%-8,08%0,060,03Tahan · 55/100
HG=F
Tembaga berjangka
Komoditas+0,73%-1,79%-0,55%0,130,14–
USDIDR=X
Dolar AS / Rupiah
Mata uang+0,19%+0,68%+1,57%-0,06-0,21–
DX-Y.NYB
Indeks Dolar AS
Indeks-0,03%-0,75%+1,58%-0,02-0,12–

Jejak Sejarah: Apa yang Terjadi Sesudah Guncangan Serupa

Sejak 20 Okt 2020, IHSG turun ≥2% dalam sehari sebanyak 25 kali (kejadian berdekatan dalam 10 hari bursa dihitung satu). Tanggal terbaru: 2026-10-12, 2026-06-24, 2026-06-08, 2026-05-19, 2026-04-23.

AsetKejadian+5 hari bursa (median)Naik pada+20 hari bursa (median)Naik pada
^JKSE25-0,35%48%+3,27%71%
BBRI.JK25+0,5%60%+2,78%58%
BBNI.JK25-0,24%44%+1,1%54%
BMRI.JK25-0,43%44%+2,47%63%
BBCA.JK25+0,42%56%+3,83%67%
BZ=F25+2,02%64%+5,37%67%
CL=F25+3,05%64%+4,73%63%
GC=F25-0,05%48%+0,31%50%
^GSPC25+1,46%80%+1,77%79%
^IXIC25+2,31%76%+1,14%67%
^VIX25-5,81%36%-6,03%29%
^HSI25+0,39%56%+1,43%58%
TLKM.JK25+0,32%52%+2,26%63%
ASII.JK25-0,47%44%+4,44%63%
ADRO.JK25-1,02%44%+3,56%63%
ANTM.JK250%44%+11,01%63%
BTCUSDT25+0,18%56%+3,29%63%
ETHUSDT25-0,4%48%+4,84%63%
HG=F25+1,78%68%+3,68%83%
USDIDR=X25-0,1%48%-0,23%46%
DX-Y.NYB25-0,3%36%-0,35%42%

Notulen Rapat

Rantai dampak (efek kupu-kupu)

  • Orde 1: Ancaman reklasifikasi MSCI & Net Sell Asing → Penurunan IHSG & Pelemahan Saham Blue Chip — Arus dana asing keluar (capital outflow) akibat kekhawatiran penurunan status pasar dan likuiditas indeks yang berubah (penghapusan 80 saham HSC), menyebabkan tekanan jual masif pada saham-saham berkapitalisasi besar.
  • Orde 1: Serangan Drone & Ancaman Teluk Persia → Kenaikan Harga Minyak Mentah — Premi risiko geopolitik meningkat akibat gangguan pasokan fisik (serangan terminal St. Petersburg dan tanker), mendorong harga komoditas energi naik secara signifikan.
  • Orde 2: Penurunan IHSG & Tekanan Jual Asing → Pelemahan Rupiah & Kenaikan Volatilitas — Keluarnya dolar AS dari pasar Indonesia mengurangi permintaan terhadap rupiah, sementara ketidakpastian pasar mendorong investor untuk membeli opsi volatilitas atau aset lindung nilai.
  • Orde 2: Kenaikan Harga Minyak → Tekanan Inflasi & Biaya Operasional — Kenaikan harga energi global meningkatkan biaya input produksi dan transportasi, yang berpotensi menekan margin laba emiten non-energi dan memperkuat sentimen inflasi domestik.
  • Orde 3: Perubahan Struktur Indeks & Geopolitik → Pergeseran Portofolio & Dampak Sektor Spesifik — Investor melakukan diversifikasi ke aset safe haven (Emas) dan sektor yang diuntungkan kenaikan harga komoditas (Energi/Barang Tambang), sementara sektor yang sensitif terhadap biaya energi dan sentimen domestik tertekan.

Dihindari dulu


  • ANTM.JK — Beta tertinggi di papan (1,25) terhadap IHSG yang sedang anjlok, dengan volatilitas ekstrem (55,57%) dan drawdown 1 tahun yang sangat dalam (-47,9%). Risiko kerugian modal sangat tinggi jika tren turun berlanjut.

  • TLKM.JK — Volatilitas tertinggi di antara saham blue chip (47,06%) dan drawdown 1 tahun terdalam (-55,08%). Beta 1,06 berarti bergerak sama tajamnya dengan indeks yang sedang dalam fase distribusi masif.

  • BBCA.JK — Meskipun fundamental kuat, harga anjlok 6,86% dalam sehari (terburuk di papan) dengan volatilitas 37,52%. Putusan komite sebelumnya hanya 'Tahan' (65/100) menunjukkan keraguan, dan arus keluar asing (net sell Rp1,05 T) menargetkan saham ini secara langsung.

  • ETHUSDT — Kripto dengan volatilitas ekstrem (61,09%) dan drawdown 1 tahun -62,3%. Putusan komite 'Tahan' dengan skor rendah (55/100) mengindikasikan risiko tinggi bagi investor ritel yang tidak siap dengan fluktuasi harian besar.

Diwaspadai


  • BBRI.JK — Tren turun jangka panjang (-27,43% 1th) dan volatilitas tinggi (34,07%). Namun, ada intervensi pemerintah (Danantara) yang bisa menjadi penyangga harga, dan jejak sejarah 5 hari median positif (+0,5%).

  • BTCUSDT — Tren menyamping dengan volatilitas moderat (43,91%) namun drawdown 1 tahun dalam (-48,83%). Korelasi dengan IHSG sangat rendah (0,02), sehingga bisa jadi diversifikasi, tapi momentum jangka pendek melemah.

  • ADRO.JK — Tren turun jangka pendek (7h -11,24%) namun memiliki tren 1 tahun positif (+33,94%) berkat harga komoditas. Beta rendah (0,64) membuatnya lebih tahan banting daripada bank, tapi tetap rentan jika harga energi turun.

Relatif tahan banting


  • BZ=F — Korelasi negatif dengan IHSG (-0,13) dan tren naik kuat (+76,9% 1th). Jejak sejarah menunjukkan median +5 hari +2,02% dan +20 hari +5,37%. Aset ini diuntungkan oleh krisis geopolitik yang menekan pasar saham.

  • HG=F — Korelasi sangat rendah dengan IHSG (0,14) dan jejak sejarah sangat positif (median +20 hari +3,68% dengan probabilitas naik 83%). Tren menyamping dengan volatilitas moderat (27,31%) menjadikannya pelindung portofolio yang baik.

  • USDIDR=X — Tren naik konsisten (+8,87% 1th) dan korelasi negatif lemah dengan IHSG (-0,21). Dalam situasi capital outflow, nilai tukar dolar terhadap rupiah cenderung menguat, memberikan lindung nilai terhadap pelemahan aset domestik.

Bukan ajakan membeli atau menjual. Rapat Gejolak adalah materi edukasi: membaca rantai dampak dan data historis. Sejarah tidak selalu berulang; putuskan sesuai profil risiko dan tujuan keuangan Anda sendiri.

ASET YANG DISEBUT DALAM LAPORAN INI
^JKSEANTM.JKTLKM.JKBBCA.JKETHUSDTBZ=FHG=FUSDIDR=X

Grafik harga dan penilaian komite untuk aset di atas ada di terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.

UNDUH & DISTRIBUSI INTELIJEN
AI INVESTDESK

Warta terkait

Warta ini hanya separuh ceritanya

Grafik harga langsung, putusan empat agen AI, katalog 400+ instrumen, dan laboratorium backtest ada di dalam terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.