AI Investdesk
Masuk
EDUKASI·DAMPAK 9/10·Sentimen negatif

Gejolak IHSG & Minyak WTI: Strategi Bertahan Investor Ritel

WhatsApp
Grafik saham merah menunjukkan penurunan tajam
IHSG anjlok 11,57% pada 16 Oktober 2026, penurunan harian terdalam sejak 1998.(Unsplash / OMKAR ABHALE · Unsplash License)
Poin kunci
  • —IHSG terkoreksi 11,57% ke level 5.185, penurunan harian terdalam sejak 1998, dipicu usulan MSCI dan lonjakan minyak.
  • —Aset domestik berisiko tinggi seperti BREN.JK dan DSSA.JK menunjukkan volatilitas ekstrem dan drawdown masif, disarankan dihindari.
  • —Aset global seperti TSM dan NVDA relatif tahan banting dengan korelasi negatif terhadap minyak dan jejak sejarah pemulihan positif.
  • —Jejak sejarah menunjukkan probabilitas pemulihan moderat dalam 5-20 hari, namun investor wajib diversifikasi dan hindari leverage.

Apa yang terjadi

Pasar modal Indonesia diguncang badai ganda pada 16 Oktober 2026. Indeks Harga Saham Gabungan (IHSG) anjlok 11,57% ke level 5.185, mencatatkan penurunan harian terdalam sejak krisis 1998. Pemicu utamanya adalah usulan MSCI untuk memindahkan Indonesia dari status Emerging Market menjadi Standalone Market, yang memicu kepanikan investor asing. Di saat yang sama, harga minyak WTI melonjak 10,41% dalam tujuh hari bursa, menambah tekanan inflasi dan biaya input bagi emiten domestik. Rupiah juga melemah ke Rp18.027 per dolar AS, memperburuk sentimen risk-off di pasar lokal.

Efek kupu-kupu: bagaimana guncangan ini merambat

Guncangan ini tidak berdiri sendiri, melainkan merambat melalui tiga mata rantai utama:

1. Orde 1: Minyak & MSCI ke IHSG dan Rupiah. Kenaikan harga energi meningkatkan biaya produksi, sementara usulan MSCI memicu arus keluar dana asing (outflow). Bukti: WTI naik 10,41% (7h), IHSG turun 11,57% (1h), dan Rupiah melemah 0,7% (7h).
2. Orde 2: Tekanan IHSG ke Saham Domestik. Arus keluar dana asing memukul likuiditas, menyebabkan tekanan jual masif pada saham berkapitalisasi besar dan emiten sensitif regulasi. Bukti: BREN.JK turun 31,3% (7h), BBCA.JK turun 14,46% (7h), dan AMMN.JK turun 15,19% (7h).
3. Orde 3: Krisis Likuiditas ke Aset Global. Investor mencari lindung nilai ke aset teknologi global yang tidak terdampak regulasi Indonesia. Bukti: NVDA turun 6,61% (7h) namun dengan korelasi negatif terhadap minyak, sementara VIX melonjak 34,7% (7h) menandakan mode risk-off global.

Efek pengganda: siapa paling sensitif

Beta mengukur sensitivitas aset terhadap pemicu utama. Dalam konteks ini, volatilitas menjadi pengganda kerugian:

  • DSSA.JK: Dengan volatilitas 94,45%, pergerakan harga harian sangat ekstrem. Jika IHSG turun 1%, DSSA berpotensi turun 2-3% lebih dalam karena sensitivitas tinggi terhadap sentimen.

  • BREN.JK: Volatilitas 74,95% menciptakan risiko asimetris. Penurunan 31,3% dalam 7 hari menunjukkan bagaimana sentimen negatif bisa menghancurkan nilai investasi dengan cepat.

  • ^VIX: Indeks volatilitas naik 34,7% dalam 7 hari. Ini memperbesar kerugian pada aset berisiko tinggi karena pasar sedang dalam mode risk-off.

Yang sebaiknya dihindari dulu

Berdasarkan data papan lintas aset dan analisis risiko, berikut aset yang perlu dihindari atau dikurangi eksposurnya:

  • Saham Domestik Berisiko Tinggi: BREN.JK, DSSA.JK, dan CUAN.JK. Ketiga emiten ini memiliki volatilitas di atas 70%, drawdown 1 tahun di atas 80%, dan jejak sejarah negatif. Kami menilai risiko likuidasi paksa sangat tinggi jika investor menggunakan leverage.

  • Indeks IHSG: Jejak sejarah menunjukkan probabilitas lanjut turun lebih tinggi daripada naik dalam 5-20 hari ke depan. Hindari bottom fishing tanpa konfirmasi arus dana asing kembali.

  • Kripto (BTCUSDT): Meskipun relatif stabil, volatilitas 43,93% dan tren 1 tahun negatif (-23,43%) membuatnya kurang efektif sebagai safe haven saat krisis likuiditas lokal.

Yang relatif tahan banting

Beberapa aset menunjukkan ketahanan lebih baik, namun ini bukan jaminan kebal:

  • TSM (TSMC ADR): Korelasi negatif dengan minyak (-0,21) dan jejak sejarah positif (+2,83% median 5 hari) menjadikannya lindung nilai yang baik. Komite sebelumnya memberi skor 'Tahan' 65/100.

  • NVDA: Beta negatif terhadap minyak (-0,11) dan tren jangka panjang yang stabil menjadikannya aset defensif. Jejak sejarah 20 hari menunjukkan median +6,61%.

  • ^GSPC (S&P 500): Volatilitas rendah (12,73%) dan korelasi negatif dengan minyak membuatnya relatif terisolasi dari krisis likuiditas Indonesia.

Pelajaran dari sejarah

Jejak sejarah 22 kejadian serupa (WTI naik >5% dalam sehari) memberikan gambaran probabilitas, bukan kepastian:

  • 5 Hari Bursa: Median imbal hasil WTI +2,75% (naik 64% kejadian). Untuk IHSG, median -0,53% (naik 45% kejadian). Ini menunjukkan IHSG cenderung masih tertekan dalam jangka sangat pendek.

  • 20 Hari Bursa: Median imbal hasil WTI +0,61% (naik 59% kejadian). Untuk IHSG, median -0,33% (naik 50% kejadian). Potensi pemulihan ada, namun probabilitasnya hanya 50-50.

  • Aset Global: TSM dan NVDA menunjukkan median positif yang lebih kuat (+6% dan +6,61% dalam 20 hari), mengonfirmasi peran mereka sebagai lindung nilai.

Playbook per profil risiko

Konservatif:

  • Langkah: Kurangi eksposur saham domestik ke bawah 20%. Pindahkan dana ke aset global (TSM, NVDA) atau instrumen pendapatan tetap global.

  • Kapan rencana batal: Jika arus dana asing kembali net buy dan Rupiah menguat di bawah Rp17.800.
Moderat:
  • Langkah: Diversifikasi portofolio. Tahan posisi di saham blue chip global (S&P 500, TSM). Hindari menambah posisi di saham domestik berisiko tinggi (BREN, DSSA). Siapkan kas 10-15% untuk opportunity buying jika IHSG stabil.

  • Kapan rencana batal: Jika OJK mengumumkan reformasi konkret yang diterima pasar dan MSCI menunda keputusan final.
Agresif:
  • Langkah: Gunakan strategi Dollar Cost Averaging (DCA) bertahap pada aset global yang terdiskon (NVDA, TSM). Hindari leverage pada saham domestik. Pantau ketat VIX; jika turun di bawah 18, pertimbangkan masuk ke saham domestik dengan fundamental kuat (BBCA, BBRI) secara bertahap.

  • Kapan rencana batal: Jika Rupiah menembus Rp18.500 atau IHSG turun lebih dari 5% dari level 5.185.

Tanda yang perlu dipantau

1. Skenario Dasar: Arus dana asing berhenti net sell, Rupiah stabil, dan volatilitas IHSG menurun. Keputusan final MSCI ditunda hingga Juni 2027.
2. Skenario Memburuk: Rupiah melemah signifikan, asing kembali net sell dalam jumlah besar, dan harga BREN/AMMN turun lebih dari 5% harian. MSCI mempercepat proses konsultasi.
3. Skenario Membaik: Rupiah menguat, asing kembali net buy, dan harga NVDA/TSM naik seiring pemulihan sentimen global. Pemerintah mengumumkan insentif pajak konkret.


Data Rapat

Angka di bawah dihitung sistem dari harga penutupan harian, bukan ditulis model. Beta = rata-rata gerak aset (persen) setiap Minyak WTI bergerak 1% dalam setahun terakhir — ukuran efek pengganda. Korelasi mendekati 1 berarti bergerak searah secara konsisten, mendekati 0 berarti tidak berhubungan, negatif berarti cenderung berlawanan.

AsetKelas1 hari7 hari30 hariBetaKorelasiKomite AI
CL=F
Minyak WTI
Komoditas+3,51%+10,41%-1%–––
NVDA
NVIDIA
Saham-1,43%-6,61%+0,11%-0,11-0,16–
BREN.JK
Barito Renewables
Saham-14,91%-31,3%-39,97%-0,07-0,05–
AMMN.JK
Amman Mineral Internasional
Saham-14,81%-15,19%-27,38%-0,11-0,08–
TSM
TSMC (ADR)
Saham-2,28%-8,98%-1,22%-0,21-0,3Tahan · 65/100
^JKSE
IHSG
Indeks-11,57%-14,91%-19,45%-0,07-0,14–
CUAN.JK
Petrindo Jaya Kreasi
Saham-14,29%-29,87%-40%0,060,04–
DSSA.JK
Dian Swastatika Sentosa
Saham-14,88%-36,73%-34,1%0,010,01–
ASII.JK
Astra International
Saham-12,34%-13,07%-13,61%-0,12-0,16–
TLKM.JK
Telkom Indonesia
Saham-14,8%-18,1%-28,57%-0,03-0,04–
UNTR.JK
United Tractors
Saham-10,4%-8,77%-13,23%0,020,03–
USDIDR=X
Dolar AS / Rupiah
Mata uang+0,32%+0,7%+1,37%0,020,11–
^GSPC
S&P 500
Indeks-1,09%-1,95%+1,43%-0,09-0,38–
^IXIC
Nasdaq Composite
Indeks-2,15%-4,48%+0,62%-0,11-0,34–
^VIX
VIX
Indeks+21,45%+34,7%+12,87%0,690,32–
^HSI
Hang Seng
Indeks+0,52%-0,1%-2,13%0,010,02–
BBCA.JK
Bank Central Asia
Saham-14,81%-14,46%-18,18%-0,07-0,11Tahan · 65/100
BBRI.JK
Bank Rakyat Indonesia
Saham-14,84%-14,84%-20,72%-0,06-0,1Tahan · 65/100
BMRI.JK
Bank Mandiri
Saham-14,82%-16,09%-20,42%-0,1-0,15–
ADRO.JK
Adaro Energy
Saham-10,16%-14,34%-15%-0-0–
ANTM.JK
Aneka Tambang
Saham-14,72%-19,81%-20,81%-0,14-0,13–
BTCUSDT
Bitcoin
Kripto+0,71%-2,04%+1,46%-0,09-0,11Tahan · 60/100
ETHUSDT
Ethereum
Kripto+0,62%-4,7%-7,44%-0,1-0,09Tahan · 55/100
GC=F
Emas berjangka
Emas+0,26%-0,83%-4,7%-0,07-0,14–

Jejak Sejarah: Apa yang Terjadi Sesudah Guncangan Serupa

Sejak 19 Okt 2020, Minyak WTI naik ≥5% dalam sehari sebanyak 22 kali (kejadian berdekatan dalam 10 hari bursa dihitung satu). Tanggal terbaru: 2026-09-01, 2026-07-29, 2026-07-13, 2026-06-01, 2026-04-20.

AsetKejadian+5 hari bursa (median)Naik pada+20 hari bursa (median)Naik pada
CL=F22+2,75%64%+0,61%59%
NVDA22+3,09%64%+6,61%59%
BREN.JK11-4,43%36%-0,73%45%
AMMN.JK11-0,38%36%+3,09%64%
TSM22+2,83%68%+6%68%
^JKSE22-0,53%45%-0,33%50%
CUAN.JK12-0,95%50%+7,7%67%
DSSA.JK220%45%+0,29%50%
ASII.JK22-0,75%41%+0,19%50%
TLKM.JK22+0,37%50%-1,38%41%
UNTR.JK22+1,29%55%+2,43%68%
USDIDR=X22+0,33%59%+0,48%59%
^GSPC22+1,17%68%+2,76%68%
^IXIC22+1,89%68%+2,87%68%
^VIX22-4,63%41%-10,74%27%
^HSI22+0,1%50%-1,6%41%
BBCA.JK22-1,12%36%-2,2%32%
BBRI.JK22-0,86%41%-2,4%41%
BMRI.JK22-0,37%45%-2,55%41%
ADRO.JK22-0,53%45%+0,65%59%
ANTM.JK22+3,21%68%+4,07%59%
BTCUSDT22+0,24%50%+3,48%59%
ETHUSDT22-0,27%45%+8,13%64%
GC=F22+0,29%55%-0,03%50%

Notulen Rapat

Rantai dampak (efek kupu-kupu)

  • Orde 1: Kenaikan Minyak WTI & Usulan Downgrade MSCI → IHSG & Rupiah — Kenaikan harga energi meningkatkan biaya input dan inflasi, sementara usulan MSCI memicu kepanikan investor asing untuk keluar dari pasar Indonesia (risk-off), menekan indeks dan mata uang.
  • Orde 2: Tekanan IHSG & Pelemahan Rupiah → Saham Emiten Domestik (Energi & Bank) — Arus keluar dana asing (outflow) memukul likuiditas pasar, menyebabkan tekanan jual pada saham berkapitalisasi besar dan emiten yang sensitif terhadap regulasi/kepercayaan, memperlebar drawdown.
  • Orde 3: Krisis Likuiditas Indonesia → Aset Global & Kripto — Investor mencari lindung nilai (hedging) ke aset teknologi global yang memiliki korelasi negatif dengan minyak dan tidak terdampak langsung regulasi Indonesia, sementara volatilitas global (VIX) naik namun tidak menular ke indeks AS secara signifikan.

Dihindari dulu


  • BREN.JK — Kombinasi fatal: volatilitas ekstrem, tren turun tajam, jejak sejarah negatif, dan risiko regulasi/manipulasi pasar yang memicu outflow asing.

  • DSSA.JK — Volatilitas tertinggi di papan, drawdown masif, dan jejak sejarah yang datar/negatif menunjukkan tidak ada momentum pemulihan saat gejolak.

  • CUAN.JK — Sangat rentan terhadap tekanan jual karena volatilitas tinggi dan tren turun yang konsisten, tanpa perlindungan dari korelasi positif yang berarti.

  • ^JKSE — Indeks utama mengalami koreksi historis dan jejak sejarah menunjukkan probabilitas lanjut turun lebih tinggi daripada naik dalam 5-20 hari ke depan.

Diwaspadai


  • BBCA.JK — Fundamental kuat namun tertekan sentimen dan arus keluar asing; komite sebelumnya memberi 'Tahan' dengan skor moderat, menunjukkan risiko likuiditas jangka pendek.

  • AMMN.JK — Tren turun tajam namun jejak sejarah 20 hari menunjukkan potensi rebound; tetap berisiko tinggi karena volatilitas dan sensitivitas regulasi.

  • BTCUSDT — Kripto menunjukkan konsolidasi namun dengan volatilitas tinggi dan tren 1 tahun negatif; potensi hedging terbatas jika risk-off global berlanjut.

Relatif tahan banting


  • TSM — Korelasi negatif dengan minyak, jejak sejarah positif kuat, dan fundamental solid menjadikannya lindung nilai yang baik saat krisis lokal.

  • NVDA — Korelasi negatif dengan pemicu utama, jejak sejarah positif, dan tren jangka panjang yang stabil menjadikannya aset defensif dalam portofolio.

  • ^GSPC — Indeks global dengan volatilitas rendah, jejak sejarah positif, dan korelasi negatif dengan minyak; relatif terisolasi dari krisis likuiditas Indonesia.

  • UNTR.JK — Jejak sejarah positif dan volatilitas moderat dibandingkan emiten energi lain; relatif lebih tahan terhadap guncangan sentimen lokal.

Bukan ajakan membeli atau menjual. Rapat Gejolak adalah materi edukasi: membaca rantai dampak dan data historis. Sejarah tidak selalu berulang; putuskan sesuai profil risiko dan tujuan keuangan Anda sendiri.

ASET YANG DISEBUT DALAM LAPORAN INI
CL=FBREN.JKDSSA.JKCUAN.JK^JKSETSMNVDA^GSPCUNTR.JK^VIX

Grafik harga dan penilaian komite untuk aset di atas ada di terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.

UNDUH & DISTRIBUSI INTELIJEN
AI INVESTDESK

Warta terkait

Warta ini hanya separuh ceritanya

Grafik harga langsung, putusan empat agen AI, katalog 400+ instrumen, dan laboratorium backtest ada di dalam terminal. Buat akun gratis untuk membukanya.